"Венгрия просит Украину ускорить реализацию закона о языках", - заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сегодня, 28 марта, после переговоров с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, который находится в Будапеште с официальным визитом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе украинского правительства.

"Мы просим Украину поддержать венгерское меньшинство в реализации закона о языках, который мы считаем очень лояльным", - заявил Виктор Орбан. Он также отметил, что в ходе переговоров было поддержано предложение Николая Азарова о проведении Дней культуры Украины в Венгрии и Венгрии на Украине. Стороны также договорились о введении системы грантов для обмена студентами и обучения их в украинских и венгерских вузах.

Как сообщало ИА REGNUM, вступивший в силу в прошлом году закон "Об основах государственной языковой политики" устанавливает, что государственным языком является украинский, а к региональным языкам или языкам меньшинств Украины отнесены русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымско-татарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский, крымчакский языки. К каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой он распространен, составляет 10 и более процентов от численности населения. В конце 2012 года венгерский, румынский и русинский языки стали региональными в Закарпатье Украины.