Сотрудники Института физиологии им. И.П. Павлова РАН, жители академгородка, муниципального образования "Колтуши", градозащитники решительно выступают против масштабного хозяйственного освоения, изъятия части территории земель "Колтушской возвышенности" (Ленобласть) в Федеральный Фонд Регионального жилищного строительства (РЖС) для последующей застройки территории. Спорную территорию, при участии журналистов противники большого строительства продемонстрировали депутату Госдумы, руководителю регионального отделения партии "Справедливая Россия в Санкт-Петербурге" Оксане Дмитриевой. Об этом сегодня, 28 марта, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Предмет спора - два участка земли. Один, площадью 4 гектара, прежде считавшийся буфераной зоной в пределах объекта культурного наследия ЮНЕСКО. Здесь, вне всяких норм и даже международных правил, может быть развёрнута большая стройка. Во втором случае Федеральный Фонд РЖС для строительства высотных домов фактически изъял домовую территорию - по сути, речь идёт об уплотнительной застройке. С моей точки зрения, и в том, и в другом случае, передача земли под жилищное строительство недопустима", - считает Дмитриева.

"Обязательно должен действовать запрет на изъятие участков федеральной земли в случаях, если они расположены в научных центрах, научных городках и наукоградах, в которых все участки земли для местных жителей и научных сотрудников имеют определённое функциональное назначение", - отмечает она.

С точки зрения депутата, необходимо принять срочные меры, чтобы остановить ведение строительных работ в буферной зоне объекта ЮНЕСКО и объекта культурного наследия "Научный городок врача - физиолога И.П. Павлова" до окончания разработки и утверждения проекта охранных зон. Причем создать особо охраняемую природную территорию регионального значения "Колтушские высоты". В связи с этим депутат намерена обратиться в Генпрокуратуру с требованием остановить строительство на участке и написать письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением рассмотреть деятельность фонда РЖС с привлечением Министерства культуры и Министерства иностранных дел о правомерности действий по изъятию земель. В числе прочих, у академических учреждений, и передачи их под жилищное строительство. Тем более, если эти земли находятся в пределах объектов культурного наследия.