За время весенне-летней кампании из Пензенской области на срочную службу в армию должно быть отправлено 1 400 новобранцев. Призыв стартует 1 апреля. Председатель заксобрания региона Иван Белозерцев призвал жёстче организовать работу по выявлению и призыву в армию так называемых, уклонистов, исключению возможных фактов коррупции при проведении медицинского обследования. Как 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе пензенского заксобрания, об этом Белозерцев заявил в ходе инструкторско-методического сбора, где подводились итоги осенне-зимней призывной кампании.

"Особое внимание необходимо уделить подбору медицинских работников военно-врачебных комиссий, - подчеркнул спикер регионального парламента, - очень важно, чтобы обследование призывников проводили квалифицированные специалисты, чтобы не было врачебных ошибок. Если мы отправляем в армию нездорового человека, он имеет большой риск получить серьёзную травму, стать инвалидом или вообще погибнуть. Таких "неточностей" быть не должно".

Иван Белозерцев добавил, что сегодня в интернете распространяют готовые рецепты, как избежать военной службы. Спикер областного парламента считает, что росту непатриотичных настроений нужно противопоставить грамотную информационную работу о службе в армии. Ребятам надо больше рассказывать о военной службе, чтобы они не боялись её, а относились к исполнению своего долга нормально, по-мужски.

"Наши ветераны встречаются с молодёжью, рассказывают о Великой Отечественной войне. Эти встречи необходимо дополнить общением с теми ребятами, что уже отслужили в армии, в "горячих точках", их опыт молодым новобранцам будет очень полезен. Со своей стороны я готов содействовать такой работе, помогать в её организации, участвовать лично", - отметил Иван Белозерцев.

Кроме того, спикер регионального парламента обратил внимание на проблему доставки автобусами призывников на областной Сборный пункт, подчеркнул необходимость строжайше соблюдать меры безопасности, ответственно подходить к данному вопросу.

В ходе инструкторско-методического сбора прозвучала информация о том, что процент годности представителей призывного возраста в Пензенской области на фоне остальных регионов Приволжского федерального округа выглядит вполне благополучно. Однако лидирующие группы заболеваний, выявленных у молодых людей, заставляют задуматься. Первую позицию занимают, то есть наиболее распространены у призывников, заболевания опорно-мышечной системы, вторую - пищеварительных органов. Это говорит о том, что образ жизни подрастающего поколения нуждается в основательной корректировке.