В Пензенской областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова 28 февраля состоялась церемония открытия II Всероссийского молодежного фестиваля научно-популярного фильма KinnoFest. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Пензенской области, принять в нем участие приехали более 50 человек из девяти регионов страны.

Члены молодежных видеостудий и мастерских прошли первый отборочный (заочный) этап и теперь в течение трех дней должны будут снять и смонтировать короткометражные видеоролики о пензенских инноваторах, их компаниях и команде единомышленников.

"Фестиваль - это место встреч, и хочется, чтобы они были по-настоящему интересными для каждого участника, помогли обогатиться новыми идеями, - отметил на церемонии открытия председатель правительства Пензенской области Юрий Кривов. - И помните, что кино - это не только технологии, а особое мышление. Уверен, что снятые фильмы будут полезны людям и помогут сделать мир лучше".

Оценивать работы конкурсантов будут мэтры российского кино и телевидения, среди которых режиссеры, продюсеры, директоры киностудий и преподаватели ВГИКа: Владимир Алеников, Владимир Грамматиков, Антон Смирнов.

Председатель жюри, художественный руководитель Российской центральной студии документальных фильмов, заслуженный деятель искусств РФ, академик Национальной Академии кинематографических искусств "Ника" Владимир Алеников в своем приветственном слове поблагодарил правительство Пензенской области за создание и развитие такого уникального для России фестиваля.

В программе фестиваля интеллектуальное шоу "Пять звезд", во время проведения которого студенты и школьники Пензенской области получат уникальный шанс пообщаться с признанными мэтрами российской и мировой киноиндустрии. Церемония закрытия и награждение победителей состоится 30 марта в областной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.