На 16-й сессии Псковского областного Собрания депутаты в двух чтениях приняли законопроект "О роспуске Собрания депутатов сельского поселения "Изборская волость". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Псковской области, проект был внесён на рассмотрение депутатов губернатором Андреем Турчаком.

"Решение об этом глава региона принял, исходя из постановления судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда от 14 февраля 2013 года, когда был установлен факт не проведения Собранием депутатов сельского поселения "Изборская волость" Печорского района в течение трех месяцев подряд правомочного заседания", - пояснили в администрации региона. Отмечается, что по российскому законодательству, если суд устанавливает факт продолжительной неправомочности представительного органа, то это может быть основанием для его роспуска, так как он не выполняет свои основные задачи по представительству интересов населения.

Председатель комитета по вопросам местного самоуправления администрации Псковской области Татьяна Смирнова отметила, что ситуация с нефункионирующим составом Собрания депутатов Изборской волости длится уже более трёх лет. Также до сих пор не избран глава Изборской волости.

После вступления законопроекта в законную силу будут назначены досрочные выборы депутатов Собрания депутатов Изборской волости - планируется, что они пройдут во второе воскресенье сентября.