Миссия ООН по установлению фактов в связи c утверждениями о применении химического оружия в Сирии приступит к работе "примерно через неделю". Об этом сообщил ее глава, шведский профессор Аке Селстром. Селстром в интервью Радио ООН рассказал о предстоящем графике работы. По его словам, подготовительный этап займёт три-четыре дня, столько же потребуется на проведение инспекций, а затем две-три недели уйдут на проведение химических анализов и написание отчета.

Как отмечается, основное внимание расследования будет сосредоточено на инциденте, связанном с утверждением об использовании химического оружия в местности Хан-аль-Асаль в провинции Алеппо.

Профессор сообщил, что все члены миссии практически подобраны. Они представляют различные международные организации.

"Предстоит очень много подготовительной работы. Мы должны также учитывать, насколько ситуация с безопасностью позволит нам осуществить миссию", - сказал глава миссии.

Пресс-секретарь ООН Мартин Несирки, выступая на брифинге в Нью-Йорке, вновь подтвердил, что "речь идет о расследовании совершенно определенного характера". Он подчеркнул, что роль миссии не заключается в том, чтобы установить чью-то ответственность или вину. Мартин Несирки сказал, что это не уголовное расследование, и миссия будет выяснять, было ли применено химическое оружие, а не кем оно применялось.

Отметим, что 19 марта из Дамаска поступила информация о применении боевиками в населенном пункте Хан-аль-Асаль (провинция Алеппо) химического оружия. Вслед за этим сирийское правительство направило обращение генсекретарю ООН с просьбой провести независимое международное расследование данного конкретного инцидента. В ответ на это генсекретарь ООН выступил с инициативой о направлении в Сирию технической миссии экспертов для проведения вышеупомянутого расследования под эгидой ООН.