Псковский областной суд 28 марта отклонил исковые заявления прокуратуры Псковской области и главного управления социальной защиты населения Псковской области об отмене усыновления Кирилла Кузьмина. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе суда, принято решение о возвращении исковых заявлений "в связи с неисполнением истцами определения Псковского областного суда от 25 февраля 2013 года об устранении недостатков".

"Документы, представленные в Псковский областной суд прокуратурой Псковской области не могут быть приняты судом в качестве исправления недостатков искового заявления, поскольку не подтверждают жестокого обращения Шатто Лауры Ле Энн по отношению к усыновленному Максиму Кузьмину и бездействие Шатто Алана Гари, то есть не имеют отношения к основаниям иска и обстоятельствам, указанном в исковом заявлении прокурора", - отметили в суде.

Отмечается, что на определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Псковского областного суда в течение 15 дней со дня получения определения истцом. Напомним, в феврале 2013 года Псковский областной суд не стал рассматривать исковые заявления прокуратуры региона и главного управления соцзащиты населения Псковской области "в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих обстоятельства, на которые ссылается истец".

Напомним также, о необходимости возвращения на родину Кирилла Кузьмина - брата погибшего в США Максима - после известия о гибели ребёнка заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Руководитель Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян отмечал, что для отмены усыновления "есть правовые основания".