6 октября полпред президента в ДВФО Константин Пуликовский вылетел в КНР по приглашению президента Китайской ассоциации народной дипломатии Лу Цютяня.

Константин Пуликовский пробудет в Китае до 11 октября. Во время визита планируются рабочие встречи с мэром Шанхая Хань Чжэном, заместителем премьера Госсовета КНР госпожой У И, с первым заместителем Министра иностранных дел КНР Дай Бинго, председателем Госкомитета по развитию и реформам Ма Каем. В ходе встреч с руководством КНР, а также властями провинции Хэйлунцзян, городов Пекина и Шанхая Константин Пуликовский затронет проблемы торгово-экономического сотрудничества между российским Дальним Востоком и Китаем. Будут обсуждены также пути решения экологической проблемы в приграничной зоне, вопросы загрязнения Амура и атмосферы. Намаловажная тема переговоров - гуманитарное сотрудничество.

По словам Константина Пуликовского, российско-китайские отношения характеризуются устойчиво высокой динамикой развития, прочной правовой базой и разветвленной организационной структурой двустороннего взаимодействия, активными связями на всех уровнях.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил пресс-секретарь полпреда Евгений Аношин.