Кабинет министров Украины одобрил концепцию реализации государственной политики в сфере информирования и налаживания коммуникации с общественностью по актуальным вопросам европейской интеграции на период до 2017 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства.

Соответствующее распоряжение, как отмечается, правительство приняло во исполнение программы экономических реформ на 2010-2014 годы "Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство". Целью концепции является "обеспечение стабильно высокого уровня осознанной поддержки населением Украины евроинтеграционного курса как одного из приоритетов внутренней и внешней политики нашего государства, реформ, которые проводятся и будут проводиться властью с целью подготовки Украины к будущему членству в ЕС". Кроме того, как отмечается, концепция направлена на обеспечение надлежащего уровня осведомленности граждан Украины с особенностями процесса европейской интеграции, содержания и задач Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Концепцией предусматривается усовершенствование предыдущего подхода к выполнению подобных программ, в том числе путем разработки дифференцированных подходов и планов информирования общественности на основе соответствующих социологических опросов, использование современных методов донесения информации, активного привлечения к работе лидеров общественного мнения, усиления региональной составляющей т.д. Реализация концепции позволит создать благоприятную информационную среду, необходимую для последовательного соблюдения провозглашенного курса на европейскую интеграцию Украины.

Как подчеркнули в пресс-службе, в трехмесячный срок после одобрения концепции МИД совместно с другими заинтересованными органами исполнительной власти должны внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства план мероприятий по ее реализации.