Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал эстонское государство виновным в нарушении ряда статей Европейской конвенции о правах человека во время трагических событий апреля 2007 года в Таллине, связанных со сносом в центре города Мемориала Воинам-Освободителям от фашистов ("Бронзовый солдат"). Об этом сообщает портал Baltija.eu.

Как следует из решения ЕСПЧ от 28 марта 2013 года, Эстонии надлежит выплатить в общей сложности 50 000 евро лицам, защитникам "Бронзового солдата", пострадавшим от полицейского произвола. С жалобой в ЕСПЧ обращались семеро заявителей, по мнению которых, в ходе разгона полицией протестных акций, а также последующего задержания их участников, были нарушены статьи 3 (запрещение пыток) и 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции о правах человека. Согласно решению суда, одному пострадавшему Эстония выплатит 14 тысяч евро, трём по 11, плюс - 3 тыс. евро на погашение судебных расходов.

Известный в Эстонии юрист-правозащитник Мстислав Русаков, занимавшийся этим делом от момента первичного сбора жалоб в прокуратуру до подготовки апелляции в окружной суд, и помогавший английскому адвокату Биллу Борингу собрать необходимые для ведения дела в ЕСПЧ документы, в беседе с корреспондентом портала "Балтия" сказал, что он весьма удовлетворён решением Европейского суда. "Приятно осознавать, что всё было не напрасно и справедливость в конце концов восторжествовала", - сказал правозащитник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в ночь с 26 на 27 апреля 2007 года, по решению возглавляемого премьером Андрусом Ансипом правительства, при помощи тяжёлой строительной техники в Таллине был полностью стёрт с лица земли Мемориал Воинам-Освободителям от фашистов, а центральная его часть, бронзовая скульптура, получившая тогда в народе имя "Бронзовый солдат", перенесена на местное Воинское кладбище. Действия эстонских властей вызвали возмущение русскоязычных жителей страны, которые переросли в стихийные беспорядки. Акции протеста были жестоко подавлены полицией. Около 1200 человек были арестованы, десятки ранены. Погиб российский гражданин Дмитрий Ганин. Его убийцы до сих пор не найдены. Российская Государственная Дума в связи с этими событиями выступила с резкими заявлениями о прекращении экономического сотрудничества с Эстонией и пригрозила понижением дипотношений "вплоть до отзыва посла".