Сегодня, 28 марта, Уфимский районный суд вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении 35-летнего общественного деятеля, бывшего заместителя председателя исполкома Всемирного Курултая Башкир, участника благотворительной акции "Дети Сомали" Фанзиля Ахметшина, обвиняемого в контрабанде наркотиков и призывов к экстремистской деятельности. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкирии.

Прокурор просил для Фанзиля Ахметшина 6 лет заключения. В ходе судебного заседания Ахметшин вину в инкриминируемых деяниях не признал и настаивал на заказном характере. Однако, суд назначил общественнику наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.

Напомним, в 2011 году в международном аэропорту "Уфа" был задержан Ахметшин, который прилетел из лагеря беженцев Даадаб, находящийся на границе Кении и Сомали, куда было доставлено продовольствие голодающим в рамках благотворительной акции "Дети Сомали". При досмотре у общественника был изъят опий массой 1,411 грамма. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Отметим, что после задержания Ахметшина возник ряд протестных акций в его поддержку. На защиту Ахметшина вышли общественные организации и общественные деятели. А на одном из сайтов прошел сбор подписей в поддержку Ахметшина. Организаторы пикетов, проводимых в поддержку Ахметшина, настаивали на позиции, что наркотики были подброшены, что обвинение в контрабанде наркотиков является абсурдным для человека, который известен различными акциями за здоровый образ жизни.

Выдвигались версии, что Ахметшин неугоден спецслужбам. Участники пикета использовали лозунги "Свободу Фанзилю Ахметишну", "Прекратитить беспредел силовиков", "Руки прочь от мусульман". Позже Ахметшину было предъявлено обвинение в разжигании межрелигиозной вражды.