На складе хлористого калия второго участка производства минеральных удобрений ОАО "ФосАгро-Череповец", входящего в Группу компаний "ФосАгро", в соответствии с программой технической модернизации введен в эксплуатацию новый кратцер-кран немецкой фирмы "Hebezeugwerk Suhl Gmbh". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ФосАгро. Полупортальный скребковый транспортер, как по-другому его называют, работает и в ручном, и в автоматическом режиме. Его производительность - 60 тонн в час.

По словам начальника отдела технического развития ОАО "ФосАгро-Череповец" Андрея Шибнева, ввод в эксплуатацию нового крана является реализацией очередного этапа инвестиционной программы. В рамках которой решаются задачи по обеспечению необходимого запаса и мощностей подачи хлористого калия, необходимых для стабильной выработки 1,8 млн. тонн NPK-удобрений в год. В рамках этой инвестиционной программы в ноябре 2011 года был построен отдельный склад подачи сульфата аммония на 4 тысячи тонн, таким образом объем единовременного хранения увеличен до 10 000 тонн. Мероприятия этой программы прежде всего решают задачу увеличения объемов хранения и темпов выгрузки и подачи в производственные корпуса хлоркалия и сульфата аммония - важных составляющих производства трехкомпонентных удобрений, пользующихся повышенным спросом на рынке.

"Новобранец" выделяется не только "интеллектом" и современным дизайном, но и безопасностью и улучшенными условиями труда. По словам аппаратчика Нины Плоховой, впервые за 20 лет работы на предприятии она управляет таким умным оборудованием: "Это огромное удовольствие. Слева от меня панель, на которой задаются необходимые параметры - диапазон движения крана, расстояние стрелы, справа - джойстик, дающий указания стреле - повернуться вверх-вниз, влево-вправо. Все производимые действия отображают на дисплее, любые изменения движения сопровождаются звуковым сигналом. Работать на нем не только удобно, но и комфортно - здесь светло и тепло, есть кондиционер".

16 аппаратчиков предприятия уже прошли обучение и сдали экзамен по эксплуатации крана представителям фирмы-изготовителя.