На рынке жилья Челябинской области продажи упали на 30%. Это повлекло за собой снижение объема оборотных средств у компаний-застройщиков, что, в свою очередь, заставило их значительно меньше инвестировать в строительство. По информации министра строительства и инфраструктуры Виктора Тупикина, объем инвестиций по региону упал от 15 до 30%, сообщает 5 августа корреспондент ИА REGNUM.

sk-niks.ru

«Несмотря на спад, пока повода для пессимизма нет. Спад спроса на жилье во многом был обусловлен резко взлетевшими кредитными ставками, но сейчас отмечается тенденция к снижению. Вот и люди постепенно выйдут из шокового состояния и вновь начнут покупать жилье, так как необходимость в нем остается на очень высоком уровне. И мы продолжаем строить. Так за истекший период 2015 года в регионе введено в эксплуатацию 804 тысячи квадратных метров жилья, что превзошло прошлогодний результат на 142%. а до конца года в эксплуатацию будет введено еще без малого 500 тысяч квадратных метров», — отметил глава регионального минстроя.

Кроме того, по словам министра, в Челябинской области начала активно реализовываться федеральная целевая программа «Жилье для российской семьи». В рамках данной программы до июля 2017 года в регионе планируется построить более 700 квадратных метров жилья эконом-класса. Семь проектов уже отобраны и будут реализованы в Южноуральске, Копейске и Сосновском районе. Объем нового эконом-жилья по программе в этих муниципалитетах составит более 400 тысяч квадратных метров. Еще 300 тысяч квадратных метров будут построены на трех земельных участках в Челябинске.