В период избирательной кампании по довыборам депутата Законодательного собрания Свердловской области от Серовского городского округа правоохранительными органами были зафиксированы нарушения избирательного законодательства, требующие проверки, в том числе, психологическое давление с целью воспрепятствовать участию в выборах и распространение порочащей информации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного Управления МВД 28 марта.

Так, в дежурную часть Серовской полиции 5 февраля поступило заявление от одного из кандидатов о том, что один из депутатов городской Думы 1 и 3 февраля "оказав психологическое давление и использовав свое должностное положение, воспрепятствовал осуществлению избирательных прав заявителя по избранию его в депутаты Законодательного собрания", сообщили в ведомстве. Разбирательство по данному факту продолжается.

Нарушения в предвыборный период были выявлены и в печатных изданиях. Например, 21 марта в дневное время в дежурную часть Серовского ММО поступило сообщение, что на улице Заславского задержан мужчина, который распространял газету "Уральские вести СЕВЕР" с порочащими сведениями про одного из кандидатов в депутаты. В ходе проверки следственные органы установили, что в газете действительно содержатся негативные высказывания в адрес кандидата. В настоящее время в отношении распространителя составлен административный протокол. Возбуждено административное производство для установления лиц, причастных к совершению правонарушения и привлечения их к ответственности.

Кроме того, поступали сообщения о размещении агитационной продукции в непредусмотренных для этого местах и неверно указанных в АПМ выходных данных, по которым сотрудниками полиции продолжается проверка.

Напомним, выборы состоятся 31 марта, депутатский мандат освободился в связи с переходом бывшего депутата по округу Дениса Паслера на государственную службу.