"Нам объявили, что наша специальность, скорее всего, будет закрыта и предложили рассматривать возможность перевода в другие вузы либо на другую специальность", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM студенты Воронежского педагогического университета. По их словам, уже на следующей неделе руководство вуза может объявить о расформировании двух направлений - "Экология" и "Туризм".

По просьбе ИА REGNUM ситуацию прокомментировал проректор по учебной работе Воронежского государственного педагогического университета Василий Малев. "С 1 апреля в нашем вузе начинается государственная аккредитация - она плановая, ее проходят все вузы раз в пять лет. Вообще-то ожидали еще перед Новым годом, но получилось, что ее перенесли. В вуз прибудет комиссия экспертов из Минобрнауки, которые проведут проверку на соответствие вуза государственным критериям образования. Проверке, которая включает в том числе и тестирование студентов, в этот раз подвергнутся два направления - "Экология" и "Туризм". Но могу сказать, что к аккредитации мы подготовились, думаю, все пройдет успешно, никаких проблем не ожидаем", - отметил Василий Малев.

"В принципе любой из вузов может не пройти аккредитацию, этого исключать тоже нельзя. Такая ситуация чревата лишением аккредитации на образовательную деятельность по всей укрупненной группе", - добавил проректор.

Между тем, среди студентов царит настоящая паника. "Наша специальность на волоске. Сказали, если мы хорошо во вторник и в среду напишем тестирование - будем дальше учиться, а если нет - нас будут куда-нибудь расформировывать", - говорят студенты. По их словам, декан им заявил о том, что цель аккредитации - "закрыть экологическое отделение в этом институте. Если напишете тесты на 60% от группы - то вас оставят, если меньше - то можете забирать документы, до 10 мая вас распределят, мы предоставим вам список вузов, где есть экология, либо будету переводиться на другую специальность и досдавать разницу".

Как следует из слов ректора, к которому студенты пришли за разъяснениями, не исключено, что студентам, уже проучившимся в вузе три - четыре года (причем часть из них обучались на платном отделении) по выбранной специальности, в дальнейшем обучении может быть отказано. Студенты будут поставлены в ситуацию выбора - переводиться в другой вуз либо менять специальность. И в том, и в другом случае можно говорить о том, что ни о каких обязательствах вуза перед студентами, которые, по сути, доверили ему свою судьбу и будущую карьеру, в данной ситуации никто не говорит.

Ситуация, когда учащиеся оказываются заложниками взаимоотношений между вузом и Минобразования, уже приводила в Воронеже к громкому скандалу. В 2003 году лицензии был лишен коммерческий Воронежский экономико-правовой институт - его ректор обвинялся в махинациях с численностью студентов и регистрацией филиалов вуза (всего их на тот момент насчитывалось 34 - не только в Воронежской, но и в соседних Липецкой и Белгородской областях). Лицензию все же вернули - только головному отделению вуза в Воронеже. Несколько тысяч студентов пришлось распределять по другим вузам. Это не могло не сказаться как на стоимости обучения (очевидно, что расценки в вузах отличаются), так и на условиях - как правило, на экономических и юридических специальностях недобора при поступлении не наблюдается, а значит, студенты, попавшие по перераспределению из других вузов, идут "в довесок" к основному составу.

Как отмечает ИА REGNUM, отметим, что слухи о закрытии воронежского педвуза или о его присоединении к Воронежскому госуниверситету появлялись в разное время. Особенно активными они стали после того как стало известно о решении создать Центрально-Европейского федерального университета на базе ВГУ - очевидно, что основное внимание теперь уделяется ведущему воронежскому вузу, остальные учебные заведения оказались на периферии. Это стало еще более очевидно после того, как ряд вузов, в том числе Воронежский государственный педагогический университет, оказались в списке "неэффективных" вузов по результатам мониторинга Минобрнауки, опубликованным в ноябре 2012 года. По результатам этого же мониторинга межведомственная комиссия сделала вывод о том, что вуз нуждается в "оптимизации", а другой педвуз, Борисоглебский институт и вовсе расформировали и присоединили к ВГУ в качестве филиала.