Несмотря на жалобы об отсутствии средств на посевную, Минсельхозпрод республики нашел способ получить минеральные удобрения, необходимые для весенне-полевых работ.

Как пояснили в министерстве, еще в начале года аграрии получили бюджетную поддержку в размере 1 млрд рублей. Эти средства были направлены на закупку минеральных удобрений, которые в эти дни отгружает ООО "Менделеевсказот". Объем необходимых минеральных удобрений составляет 75 тысяч тонн.

На сегодняшний день предприятиями АПК уже завезено 38 тысяч тонн удобрений, пишет официальное республиканское агентство "Татар-информ". В Минсельхозпроде Татарстана заверяют, что до начала весенних полевых работ эта работа будет завершена полностью.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале вице-премьер - министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов заявил, что на проведение полевых работ потребуется около 11 млрд оборотных средств, но "источники финансирования до конца не определены". В марте республика продолжала настаивать на выделении этих денег из федерального бюджета, поскольку своих денег у нее, якобы, не было. Однако теперь выясняется, что уже в начале года все было не так плохо.