Сегодня, 28 марта, временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский провёл первое заседание рабочей группы по развитию местного самоуправления и совершенствованию межбюджетных отношений. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе, в состав группы вошли специалисты, занимающиеся вопросами развития местного самоуправления, представители краевого Минфина, Минсельхоза, Минэкономики, Минтерразвития, главы муниципальных районов и сельских поселений, депутаты краевого Заксобрания.

Открывая заседание, Константин Ильковский подчеркнул, что считает развитие местного самоуправления одним из приоритетных направлений своей деятельности. "К моменту подготовки бюджета на следующий год местное самоуправление должно иметь необходимую экономическую основу. На сегодня сложилась ситуация, при которой ответственности у сельских и районных советов много, а полномочий и финансов зачастую не хватает, - констатировал врио губернатора Забайкальского края. - В регионе выстроена ручная система управления. Нам необходимо перестроиться на программно-целевую систему управления, которая в полном объёме будет закреплена в бюджете".

Глава Газимуро-Заводского района, председатель Ассоциации "Совет муниципальных образований Забайкальского края" Роман Ларионов выступил с докладом по проблемам межбюджетных отношений в регионе. Основные пути решения проблем Ларионов видит в самодостаточности муниципальных образований и увеличение финансирования на развитие территорий.

"Всё, что заработано и сэкономлено муниципалитетом, должно оставаться на территории, плюс стимулирующая премия из краевого бюджета, - отметил Ильковский. - Понимаю, что в одночасье это сделать невозможно: дефицит средств колоссальный, но мы должны заложить тренд, разработать основные принципы межбюджетных отношений, которые бы обеспечили ваши полномочия".

По результатам заседания определено, что рабочая группа будет собираться не менее одного раза в месяц. Врио губернатора попросил группу выделить три-четыре первоочередные проблемы и представить оптимальные решения. Первым вопросом, намеченным к обсуждению в мае, обозначено перераспределение налоговых поступлений в пользу бюджетов местного самоуправления.