Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края направили в адрес Государственной думы и Министерства экономического развития России обращение, в котором просят отменить повышение страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, которые не используют труд наёмых работников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого параламента 28 марта, ситуация, которая возникла в связи с увеличением с этого года размера страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, обсуждалась на очередной сессии краевого парламента накануне.

Как было отмечено на заседании, по сравнению с предыдущим годом взносы по страхованию для ИП увеличились практически в два раза. В результате часть предпринимателей прекратила свою деятельность или "ушла в тень". В Краснодарском крае только за два первых месяца этого года с учёта снялись почти 11 тысяч предпринимателей, это почти в 2,5 раза больше, чем за то же время в 2012 году. Повышение страховых взносов больнее всего ударило по тем, у кого небольшие обороты - владельцы ЛПХ, которые ведут товарное хозяйство и зарегистрировались как индивидуальные предприниматели, подрабатывающие студенты.

По мнению депутатов Заксобрания Кубани это не способствует развитию предпринимательской инициативы и чревато потерями для бюджета. По прогнозам, если страховые взносы останутся на нынешнем уровне, то консолидированный бюджет края в этом году недополучит около 2,5 млрд рублей.