Прокуратура города Невинномысска взяла на контроль расследование уголовного дела по факту причинения в драке тяжкого вреда здоровью молодому человеку, повлекшего по неосторожности смерть, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края 28 марта.

26 марта на сайте националистского толка появилась статья под громким названием: "В Невинномысске кавказцы продолжают убивать людей: краевая власть напугана и бездействует". В статье сообщается об очередном убийстве парня, совершенном лицами кавказской национальности. Речь идёт об избиении молодого мужчины во время драки 3 марта, в результате которого пострадавший скончался в больнице.

"Указанная информация не соответствует действительности и является выдумкой автора, с целью подрыва стабильного положения в городе Невинномысске. Установлено, что лица, совершившие указанное преступление, по описанию, представленному вторым пострадавшим, являются лицами славянской национальности", - заявили в прокуратуре.

Ранее заявления о непричастности к преступлению представителей Северокавказских республик сделали в Следственном комитете Ставрополья и полиции региона. В правительстве края заявления экстремистски настроенных сил называют провокацией. "Известно, что за этой опасной пропагандой стоят те же люди и неформальные общественные движения, уже пытавшиеся дестабилизировать обстановку в Невинномысске минувшей зимой", - заявили в комитете по массовым коммуникациям региона.

Как сообщалось ранее, 3 марта в полицию поступило сообщение о госпитализации в реанимационное отделение городской больницы Невинномысска 27-28-летнего мужчины с закрытой черепно-мозговой травмой и резким отеком головного мозга. 11 марта текущего года молодой человек, не приходя в сознание, скончался в больнице. В тот же день Следственным комитетом было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Установлено, что вечером 2 марта этого года потерпевший, возвращаясь со своим товарищем из кафе, находясь возле Вечного огня обратился на улице к незнакомым молодым людям, чтобы попросить сигарету, на что последние стали жестоко избивать его и друга. После этого преступники скрылись. Жителям Невинномысска были причинены различные травмы.

Следствие располагает приметами причастных к совершению преступления. Это двое парней славянской внешности возрастом на вид 20-25 лет, среднего телосложения. Один из них ростом 180-185 см, волосы рыжие либо светло-русые, был одет в короткую черную куртку и синие джинсы. Второй подозреваемый ростом 175-180 см, одет в куртку темного цвета, покрой похож на пиджак. Розыск подозреваемых продолжается.