В Краснодарском крае доноры будут получать не только бесплатное питание, но и денежную компенсацию. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Законодательного собрания края 28 марта, соответствующие изменения в закон "О мерах социальной поддержки, предоставляемых донорам крови и ее компонентов в Краснодарском крае", депутаты внесли на очередной сессии краевого парламента накануне.

По федеральному закону доноры, безвозмездно сдавшие кровь и (или) ее компоненты, обеспечиваются бесплатным питанием, а его замена денежной компенсацией допускается только в ограниченном ряде случаев. Кубанские законодатели посчитали, что необходима более существенная поддержка доноров.

Краевым законом предполагается дополнительно к бесплатному питанию выплачивать и денежную компенсацию. Такая компенсация составит 450 рублей. На 2013 год в краевом бюджете предусмотрено более 43 миллионов рублей на эти цели.

Таким образом, теперь в день сдачи крови донор будет обеспечиваться и бесплатным питанием, и денежной компенсацией. По словам председателя комитета Заксобрания Кубани по вопросам здравоохранения Григория Пенжояна, принятие этого закона позволит улучшить ситуацию с привлечением доноров, потому что в январе наблюдался их значительный отток, а это недопустимо с учетом того, что сдаваемый ими биоматериал необходим для стабильного функционирования всех лечебных учреждений.