КПРФ рассматривает ряд кандидатур от партии на выборы губернатора Московской области, заявил первый заместитель председателя президиума ЦК КПРФ Владимир Кашин на встрече с общественностью в подмосковном Жуковском 27 марта.

Отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о конкуренции с нынешним врио губернатора Андреем Воробьевым, Кашин сказал: "У нас достаточно большая "скамейка" по Московской области - ребят, которые имеют хороший опыт, в том числе молодых".

Кашин перечислил ряд кандидатов. "Алексей Русских пришел к нам с успешного предприятия, закончил школу с золотой медалью, МВТУ им. Н.Баумана - с отличием. Сегодня он член Бюро ЦК КПРФ, возглавляет огромный комитет Госдумы по земельным отношениям и строительству", - рассказал замглавы КПРФ. Михаил Авдеев - молодой зампред комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, возглавлял комитет экономического развития Мособлдумы предыдущего созыва. Председатель комитета Мособлдумы по местному самоуправлению Александр Наумов имеет хороший опыт, прекрасные знания. Павел Грудинин, по его словам - "хороший хозяйственник, директор совхоза имени В.И.Ленина. Четыре созыва в Мособлдуме". Константин Черемисов - зампред Мособлдумы, второй секретарь обкома партии, 50 лет, советский полковник, из потомственных военных. Николай Васильев - первый секретарь комитета Московского областного отделения КПРФ, отец шестерых детей, 55 лет. Начинал на оборонном предприятии в Мытищах. Мы с ним более 27 лет вместе работаем. Я был первым, он возглавлял сводный областной комсомольский отряд, проводил у нас в районе несколько уборочных кампаний. Стоял у истоков восстановления областной организации коммунистов. Член комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии, специалист по редкоземельным металлам, все золото партии у него", - рассказал Кашин.

"Каждый из них может успешно конкурировать с нынешним врио губернатора Подмосковья по личным качествам, включая производственный опыт, управленческий талант, знание проблем области, людей, актива и т.д.", - подчеркнул первый зампред президиума ЦК КПРФ.

Напомним, что выборы губернатора Московской области пройдут в единый день голосования 8 сентября 2013 года. Пост главы региона стал вакантным после того, как в ноябре 2012 года губернатор Сергей Шойгу был назначен министром обороны. Вскоре после этого президент РФ Владимир Путин назначил врио губернатора Андрея Воробьева. Эксперты на сегодня называют его наиболее успешным претендентом на пост главы Подмосковья.