По данным ФГБУ "Курганский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды", уточненный прогноз уровня воды в реке Тобол этой весной составит 7,5 метров. Максимально вода может подняться до отметки 8,7 метров. Сход снежного покрова ожидается во второй половине апреля, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана.

Не дожидаясь прихода большой воды, Курган готовится к весеннему половодью во всеоружии. Сделан необходимый запас реагентов для очистки вод на Арбинском водозаборе. 25 марта специалисты ОАО "Водный Союз" приступили к распиловке льда на реке Тобол. Параллельно с этим с городских территорий вывозится снег, ведётся очистка ливневых стоков, укрепляются дамбы, проводится ревизия запорной арматуры на гидросооружениях.

Чтобы не допустить "залпового" сброса вод в реку Тобол со стороны казахстанских водохранилищ, проведены переговоры с соседями из республики Казахстан. Специалисты Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды проводят ежедневный гидромониторинг, учитывая при этом запасы воды в водохранилищах, расположенных на территории Казахстана и Южного Урала.

Департамент социальной политики и МКУ "Управление по делам ГО и ЧС города Кургана" отрабатывают вопросы эвакуации населения на случай возможного подтопления территорий. В населенных пунктах, которые находятся в зоне риска, проводится подворный обход, уточняется количество граждан, проживающих на данной территории, жителям раздаются памятки, как вести себя в случае подтопления территорий. Определяются места временного размещения граждан. К размещению людей на случай чрезвычайной ситуации готовы 16 образовательных учреждений Кургана.

Отрабатываются вопросы медицинского обслуживания, обеспеченности водой и продуктами питания в посёлках, которые из-за прихода воды могут быть отрезаны от "большой земли". Ведётся и разъяснительная работа с председателями садоводческих товариществ, попадающих в зону затопления.