В Невьянском районе Свердловской области гражданин, подозреваемый в разбойном нападении, попытался покончить с собой. Сообщение о факте разбоя поступило в межмуниципальный отдел МВД России "Невьянский" утром 28 марта, сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления информации Главного управления МВД России по региону Валерий Горелых.

По словам Горелых, продавец торгового павильона, расположенного в деревне Осиновке, что в 17 км от Невьянска, сообщила полицейским, что в магазин ворвался неизвестный молодой человек и, угрожая ножом, потребовал отдать выручку, но, получив отказ, выбежал на улицу и скрылся на легковом автомобиле ВАЗ 2112 в сторону Невьянска. Оперативный дежурный незамедлительно ввел план "Перехват".

Дежуривший на трассе наряд ГИБДД заметил разыскиваемую машину, потребовал остановиться, но водитель этого не сделал. Началось преследование. При въезде в Невьянск к задержанию подключились другие наряды ММО. Поняв направление движения преследуемого автомобиля, полицейские передали информацию в дежурную часть, и на перекрестке улиц Шевченко и Городская ВАЗ 2112 был остановлен перегородившим дорогу служебным автомобилем УАЗ. От удара машину злоумышленника отбросило в сугроб, никто из людей, находившихся в транспортных средствах, не пострадал.

В то время, когда полицейские подбегали к автомобилю подозреваемого, он успел заблокировать двери, вонзить себе в грудь нож, выдернуть его и откинуть на заднее сидение. Сотрудники невьянского ММО разбили стекло водительской двери, вытащили молодого человека наружу, вызвали скорую помощь и начали оказывать ему первую помощь. Гражданин был госпитализирован в местную горбольницу. В настоящее время ему делают операцию на сердце.

"Возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (Разбой). Выясняются мотивы попытки суицида подозреваемого, личность которого уже установлена - это житель города Берёзовского 1990 года рождения. Сейчас выясняется, были ли в его крови алкоголь или наркотические вещества", - сообщил Горелых.