В Сыктывкаре, в районе поворота на Човью, построят жилой микрорайон "Югыд чой" ("Светлая горка").

Как рассказали в ООО "Фонд жилищного строительства г.Сыктывкара", по проекту в течение десяти лет на площади почти в 46 га планируется построить более 230 тысяч квадратных метров жилья, в том числе и жилье эконом класса. Микрорайон станет полностью автономным, со всей необходимой социально-бытовой инфраструктурой. Начало строительства намечено на конец 2013-го - начало 2014 года.

Право аренды на землю, на которой будет проведена комплексная застройка, Фонд жилищного строительства Сыктывкара получил в апреле прошлого года как победитель аукциона, проведенного федеральным Фондом содействия развитию жилищного строительства. В феврале 2013 года проект планировки жилого микрорайона "Югыд чой" был представлен в столичной мэрии и 18 марта утвержден постановлением главы администрации Сыктывкара.

Проект "Югыд чой" предусматривает лучевую застройку: здания каскадом спустятся от Октябрьского проспекта к реке. Ожидается, что будет возведено 72 дома разной этажности - от 5 до 18 этажей. Кроме жилой застройки параллельно будут строиться два детских сада и школа, а также объекты социально-культурного и бытового назначения, что позволит обеспечить свыше восьми тысяч будущих жителей необходимыми объектами обслуживания.

Территория школы и одного из детских садов образуют большую парковую зону, а развитый спортивный комплекс школы станет доступен всем жителям микрорайона. Кроме этого, рядом будет возведен отдельный физкультурно-оздоровительный центр.

Главной особенностью застройки территории станет одновременное с возведением домов строительство православного храма в самом центре микрорайона. В каждой жилой группе квартала предусмотрено размещение площадок для игр детей и отдыха взрослых, физкультурных и хозяйственных площадок, автостоянок, а также подземных и надземных паркингов. Проектом планировки предусмотрено также размещение внешкольных учреждений, поликлиники, аптеки, помещений для культурно-массовой работы и досуга, продовольственных и непродовольственных магазинов, кафе, отделения связи и отделений банков, что создаст и новые рабочие места.