Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение и направил в Свердловский областной суд уголовное дело в отношении заместителя главы Екатеринбурга Виктора Контеева и 12 его соучастников. В зависимости от роли каждого они обвиняются в получении особо крупной взятки, убийствах, похищении человека, незаконном хранении оружия, вымогательстве и легализации преступных доходов, сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МВД России по УрФО.

Предварительное следствие по делу велось уральским окружным следственным управлением СК России в тесном взаимодействии с ГУ МВД России по УрФО и Управлением ФСБ России по Свердловской области с марта 2010 года. По версии следствия, в конце 2004 года заместитель главы города Екатеринбурга в результате вымогательства получил от директора и участника ООО "Продовольственная база №4" Татьяны Русиной через посредника и при пособничестве ряда лиц, в том числе своей супруги, взятку в крупном размере в виде доли в уставном капитале указанного общества, рыночной стоимостью более 77 млн рублей.

После этого Контеев якобы стал регулярно неофициально получать часть прибыли от деятельности указанной организации, в собственности которой находились крупные объекты недвижимости (база отдыха, магазин, продовольственная база), расположенные на территории города Екатеринбурга. Значительную часть прибыли составляли арендные платежи за предоставление складских помещений поставщикам плодоовощной продукции. Затем в 2005 и 2006 годах высокопоставленным чиновником было организовано совершение убийств Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые препятствовали прохождению грузов плодоовощной продукции через таможенный пост в городе Петухово Курганской области и их дальнейшему следованию на территорию ООО "Продовольственная база №4" для реализации, чем, по версии следствия, создавали препятствия для получения прибыли указанной организацией, подконтрольной Контееву.

Кроме того, следователи считают, что в 2010 году Контеев организовал вымогательство у Русиной и ее дочери оставшихся долей в уставном капитале ООО "Продовольственная база №4", рыночной стоимостью более 140 миллионов рублей. В результате те были вынуждены передать Контееву свои доли в уставном капитале указанного общества, которые также были оформлены по требованию Контеева на его доверенное лицо. Затем в период 2010-2011 годов в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению имуществом, полученным в результате совершения преступления, Контеев организовал совершение фиктивных сделок, в результате которых собственником всего имущественного комплекса ООО "Продовольственная база №4" стали его супруга и родственники.

Расследование уголовного дела в отношении скрывшейся от следствия супруги Контеева продолжается.