В Архангельской области в пожароопасный период 2013 года будут задействованы 4480 человек, сформировано 2 тыс. единиц техники. Приоритет в тушении пожаров будет отдан легкомотороной авиации, так как это не только дешевле, но и позволяет провести более качественное обследование лесных массивов. Об этом на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям рассказал региональный министр природных ресурсов и ЛПК региона Сергей Шевелев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, что в 2012 году в лесах Архангельской области было зарегистрировано 74 пожара, ущерб от которых составил около 27 млн. рублей.

Как рассказал министр, в большинстве случаев пожары в лесах возникают по вине людей. "Стоит отметить, что в этом году планируется дополнительно обучить 12 парашютистов и приобрести новое оборудование. На эти цели необходимо 4 млн. рублей. Кроме этого, необходимо обеспечить устойчивой радиосвязью все подразделения, провести противопожарное обустройство лесов, профилактические мероприятия с населением", - сказал Сергей Шевелев.

Как отметил заместитель губернатора по инфраструктурному развитию, председатель комиссии по ЧС Алексей Алсуфьев, к началу мая все поставленные задачи должны быть выполнены. "В прошлом году сложилась не очень хорошая обстановка, когда наш регион попал в зону критики из-за плохой подготовки. Необходимо наладить более тесное взаимодействие с главами муниципальных образований и обязательно провести проверки готовности", - добавил Алсуфьев.

Кроме этого, на заседании было озвучено, что у области есть кредиторская задолженность в размере 31,8 млн. рублей за тушение лесных пожаров еще в 2011 году, которую рекомендовали как можно быстрее погасить.