Во Владивостоке Общественный совет по вопросам ЖКХ собирается обратиться к губернатору Приморья с предложением о разработке краевой целевой программы, в которой будет предусматриваться бюджетное софинансирование мероприятий по модернизации инженерных сетей многоквартирных домов и установке приборов учета. Как 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Владивостока, об этом шла речь на четвертом заседании совета, которое провел глава города Игорь Пушкарев.

На заседании была озвучена статистика, в соответствии с которой в настоящее время во Владивостоке установлено общедомовых приборов учета: электроэнергии - 83%, тепловой энергии - 31%, горячего водоснабжения - 33%, холодного водоснабжения - 22%. Это свидетельствует о недостаточной активности в этом вопросе как ресурсоснабжающих организаций, так и самих жителей, считают члены совета.

Члены совета подчеркнули, что эту работу необходимо активизировать, объяснять жителям преимущества приборов учета, приводить примеры многоквартирных домов, которые благодаря счетчикам уже сейчас существенно снизили оплату за коммунальные услуги.