В Северодвинске под угрозой закрытия оказался приют для бездомных животных, в котором сейчас содержаться порядка 200 кошек и собак. Причина закрытия - переезд руководителя приюта в другой город. Нового руководителя приюты найти сложно, так как местные власти никаким образом содержать приют не помогают, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как рассказала нынешний руководитель приюта для бездомных животных Ольга Кецлах, ссылаясь на то, что северодвинский приют для животных "Четыре лапы" организован силами волонтеров и нигде не зарегистрирован, местные власти отказали в сдаче в аренду помещения под приют для бездомных животных. "Приют в городе был создан два года назад. За это время 1500 бездомных животных обрели новых хозяев. Цель нашей работы - найти животным новых хозяев и не бросать их на произвол судьбы. Судьбу всех животных, у которых появляются новые хозяева, мы отслеживаем, так как на передачу оформляются некоторые документы. К сожалению, пока мы не зарегистрированная организация, поэтому нет возможности участвовать в различных конкурсах и грантах. Мы просили сдать нам в аренду помещение, но так как мы нигде не зарегистрированный клуб любителей животных, нам отказали", - сказала Ольга Кецлах.

Ольга Кецлах считает, что бездомных животных в регионе было бы гораздо меньше, если бы "власть обратила на это внимание". "Я считаю, что необходимо наказывать безответственных хозяев и это должно быть инициировано властью. Мне кажется, что тогда бездомных животных будет гораздо меньше", - добавила она.

Напомним, в 2012 году в Архангельской области нападению бездомных собак подверглись более 2 тысяч человек. В марте этого года в Архангельске бродячие собаки насмерть растерзали 8-летнего мальчика.