Сегодня, 28 марта, в Салехарде (Ямал) начал работу VII Съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В съезде принимают участие представители общественных движений коренных народов из 44 регионов России, а также представители ООН, Арктического совета и арктических аборигенных организаций зарубежных стран, ученые и эксперты, представители компаний, журналисты - всего более 600 участников, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Участников, организаторов и гостей съезда от имени президента Российской Федерации Владимира Путина приветствовал его полномочный представитель в Совете Федерации РФ Александр Котенков.

В столицу Ямала для участия в VII Съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ также прибыли - представители департамента национальной политики Управления президента РФ, Министерства Дальнего Востока РФ, Минрегиона, аппарата Уполномоченного по правам человека в РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Совета Федерации и Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, представители администраций северных регионов страны и дипкорпуса зарубежных стран в России.