Более 10 пляжей будут официально открыты в Архангельской области летом 2013 года. Кроме этого, планируется дополнительно оборудовать порядка 30 мест для массового отдыха людей возле водных объектов. Однако, на проведение обязательных водолазных работ по исследованию дна денежных средств не предусмотрено, поэтому их проведении невозможно. Об этом на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам Архангельской области Сергей Сидоров, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как пояснил руководитель агентства противопожарной службы и гражданской защиты Архангельской области Александр Уваров, в прошлом году было проведено 60 обследований дна водоемов, но, как выяснилось потом, всего было разрешено открыть 26 пляжей.

По информации Сергея Сидорова, на сегодняшний день от муниципальных образований области уже поступило порядка 60 заявок на водолазные работы. Их стоимость составляет от 600 до 700 тыс. рублей.

В ходе обсуждения вопроса одним из выходов из сложившейся ситуации стало решение выделения денежных средств на водолазные работы за счет фонда комиссии по чрезвычайным ситуациям. Особое внимание при обследовании дна будет уделено пляжам на территории детских оздоровительных лагерей.