26 марта 2013 года прошел форум "Сельские библиотеки в социокультурном пространстве региона", в котором приняли участие сельские библиотекари, директора централизованных библиотечных систем Саратовской области, руководители и специалисты ведущих библиотек, представители администраций и руководители органов управления культурой всех муниципальных районов области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Саратовской области. Участники форума составили резолюцию, которая направлена губернатору Саратовской области Валерию Радаеву. В резолюции говорится, что сельские библиотеки остаются неотъемлемой и едва ли не самой значимой частью социальной структуры сельских поселений, в большей степени, чем другие выполняют функции социальной коммуникации, находясь в максимальной близости к населению и его потребностям. Они являются важным источником информации и знаний для жителей села. Остаются наиболее стабильными и доступными учреждениями культуры.

На сегодняшний день 812 сельских библиотек области составляют около 82% сети общедоступных библиотек, обслуживают 64,5% сельского населения, что значительно выше, чем по России (47,5%). Это 14 место среди библиотек Российской Федерации.

В резолюции обозначены серьезные проблемы, с которыми сталкиваются в своей деятельности сельские библиотеки, и решить которые без поддержки государства они не в состоянии. Это комплектование фондов, подписка на периодические издания, состояние материально-технической базы, компьютеризация библиотек, слабое финансирование системы повышения квалификации библиотечных специалистов.

Участники форума обращаются к губернатору Саратовской области Валерию Радаеву, главам администраций муниципальных образований области с просьбой оказывать содействие сельским библиотекам, которые обеспечивают бесплатный и свободный доступ к литературе и периодике сельским жителям.