В Алтайском крае проведена первая операция в АК по устранению ретинопатии недоношенному. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре Алтайкрайздрава.

С 1 января 2012 года Алтайский край, как и все субъекты Российской Федерации, в соответствии с критериями регистрации рождений, рекомендованными Всемирной организацией здравоохранения, перешел на современные технологии выхаживания детей, родившихся в сроки беременности - 22 недели и более.

Особую актуальность в этих условиях приобрела профилактика, своевременная диагностика и лечение инвалидизирующих состояний у таких детей: бронхолегочная дисплазия, неврологические отклонения, ретинопатия недоношенных.

В рамках Программы модернизации здравоохранения Алтайского края в 2011-2012 гг. для развития и внедрения новых технологий выхаживания, реабилитации, восстановительного лечения детей, родившихся с экстремально низкой массой от 500 до 1000 грамм, и очень низкой массой тела от 1000 до 1500 грамм, детские лечебные учреждения края были оснащены современным медицинским оборудованием, позволяющим обеспечить высокий уровень оказания медицинской помощи таким младенцам.

КГБУЗ "Детская городская клиническая больница 7, г. Барнаул" - одно из ведущих лечебных учреждений, где оказывается медицинская помощь новорожденным и недоношенным детям. В марте 2013 года больница получила лицензию на оказание высокотехнологичной медицинской помощи по неонатологии, неонатальной хирургии и офтальмологии в части проведения лазерной коагуляции при ретинопатии недоношенных. Это серьезное заболевание недоношенных детей, приводящее к слабовидению и слепоте.

Учреждение оснащено ретинальной камерой для диагностики заболевания, аппаратом для лазерной коагуляции сетчатки - диодным лазером "АЛОД-01". Сегодня впервые появилась возможность оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь недоношенным детям с пороговыми, тяжелыми стадиями ретинопатии на территории Алтайского края, а не направлять их в другие регионы Российской Федерации.

Впервые в Алтайском крае в больнице 21 марта 2013 г. врачом-офтальмологом Андреем Ефимовым и главным детским офтальмологом края Владимиров Лебедевым была успешно проведена первая операция - лазерная коагуляция аваскулярных зон сетчатки двухмесячному недоношенному ребенку с ретинопатией. При рождении малыш весил 1,350 кг, на момент операции его вес - 3,500 кг. Как сообщил главный врач больницы Владимир Токарев, после проведенной операции ребенок осмотрен и чувствует себя нормально.

Накануне вечером в КГБУЗ "Краевая детская клиническая больница" состоялась вторая подобная операция.

Внедрение современных технологий в лечебных учреждениях края позволит повысить качество жизни глубоконедоношенным детям и даст возможность им расти здоровыми и счастливыми.