Во время визита министра обороны РФ Сергея Шойгу на Камчатку между ним и губернатором края Владимиром Илюхиным были достигнуты договоренности о том, что во Владивостоке на базе объектов министерства обороны будет создан логистический центр для временного хранения и дальнейшей транспортировки продуктов питания, предназначенных для сел Корякского округа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказали в пресс-службе главы региона.

Ранее местные власти создали ГУП "Камчатпродснаб", которое занимается снабжением отдаленных поселков Корякского округа продуктами по сниженным ценам.

"Для того, чтобы формировать некий запас, нам необходима была база во Владивостоке. Сегодня мы получили подтверждение, что этот вопрос будет решен и холодильники в необходимом объеме нам будут выделены. Пока решается вопрос - или это будет передано в собственность края, или это будет аренда, но главное, что вопрос решен принципиально", - пояснил Владимир Илюхин.

Кроме того, губернатор рассказал, что для нужд резерва Камчатского края министерством обороны будет передана специализированная техника: автомобили, тягачи, "скорые помощи", передвижные кухни. "Мы будем сейчас формировать резерв не только в каждом районном центре, но и постараемся сделать это в других населенных пунктах, чтобы необходимый запас у нас был", - сказал губернатор.

Глава региона и министр обороны также обсудили дальнейшее улучшение жилищных и социально-бытовых условий военнослужащих как в Вилючинске, так и в целом по краю. "Мы обсудили возможность строительства жилья для военнослужащих как для действующего офицерского состава - это около 800 человек, так и для тех, кто уволен из вооруженных сил, но до сих пор не получил свое жилье. Таких у нас около 200 человек", - сказал Владимир Илюхин.