Сегодня, 27 марта, состоялась встреча народного депутата Украины, главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова с послом США на Украине Джоном Теффтом, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПР.

Стороны, в частности, коснулись вопроса энергообеспечения Украины, в частности, добычи сланцевого газа на территории страны. "Эксперты подсчитали, что благодаря добыче сланцевого газа в США будут созданы 1,5 миллиона рабочих мест. И мы говорим, что это же мы хотели бы увидеть и в вашей стране. Я уже 20 лет занимаюсь вопросами Украины как в Вашингтоне, так и здесь сейчас. Надеюсь, что смогу приехать и увидеть, что Украина развивается такими же темпами, как и Соединенные Штаты", - сказал Джон Теффт.

Ранее Теффт заявлял, что добыча нетрадиционного газа на Украине может дать стране энергетическую независимость и, как результат, огромный стимул для других производств. "Было немало публикаций, которыми, если честно, просто пытаются людей запугать. Внимательнее изучив то, что происходило в этом плане в США, можно извлечь определенные уроки. Не будет преувеличением сказать, что в отношении добычи газа в США произошла революция. В 2005 году Штаты добыли 21,3 млрд куб. м газа. В 2011-м - в десять раз больше, примерно 212 млрд куб. м. Вот какой прирост за счет сланцевого газа. Эксперты говорят, что в течение следующих 20 лет мы сможем более чем удвоить этот показатель и выйти на 473 млрд куб. м. В результате это избавило нас от необходимости импортировать природный газ". Дипломат напоминает, что у американских компаний также "были определенные инциденты, связанные с защитой окружающей среды". "Со временем те штаты, где велась разведка и добыча, выработали регламент документов, четко расписав, как надо подходить к процессу, как минимизировать, а то и свести к нулю экологические риски... Украине следует требовать, чтобы все компании придерживались таких же стандартов", - отметил Теффт.

Напомним, в Донецкой области в настоящий момент идут массовые митинги против добычи сланцевого газа, в которых участвуют тысячи человек. Как было заявлено на митингах, население пытается защитить экологию региона, в частности водные ресурсы, которые подвергаются химическому загрязнению в результате нетрадиционной добычи сланцевого газа. Аналогичные протесты идут на Западной Украине.