В Калининградской области второклассник помог полиции задержать вора. Как сообщили сегодня, 27 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе УМВД России по Калининградской области, инцидент произошел в городе Черняховске, где неизвестный в подъезде жилого дома напал на второклассника.

Под угрозой насилия, мужчина стал требовать у ребенка ценные вещи, деньги, расспрашивал о ценностях, находящихся дома. В этот момент появился сосед ребенка и спугнул злоумышленника. Второклассник не растерялся и сразу же позвонил родителям и в полицию. Мальчик хорошо запомнил нападавшего и точно описал его оперативникам.

Аналогичному нападению подверглась и пожилая женщина. Злоумышленник воспользовался моментом, пока пенсионерка открывала дверь подъезда, выхватил у нее из рук сумку и быстро скрылся. Разглядеть налетчика женщина не успела.

Через несколько дней на улице Калининградской был снова совершен грабеж. Дамской сумочки злоумышленник лишил пожилую женщину, когда она открывала дверь в подъезде. Вторая потерпевшая рассмотрела налетчика и дала его описание сотрудникам полиции, срочно приехавшим на место происшествия по вызову.

По полученным приметам оперативники приступили к поиску грабителя. Обходя близлежащую территорию, сотрудник уголовного розыска вместе со школьником на остановке общественного транспорта заметил похожего по приметам молодого человека, который ранее напал на мальчика.

Подозреваемый немедленно был задержан и доставлен в отдел внутренних дел для выяснения обстоятельств. Описания грабителя, которые дал школьник и одна из потерпевших женщин, совпали. Было установлено, что злоумышленник числится в федеральном розыске по подозрению в квартирной краже, совершенной в городе Гусеве.

В ходе дачи объяснений задержанный сознался, что второй грабеж - тоже дело его рук. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершения преступлений. Сотрудники полиции проверяют задержанного на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в разных районах области.

Руководство отдела МВД России по Черняховскому району приняло решение поощрить бдительного школьника.