У партии обязательно должен быть механизм самоочищения, и партия должна открыто смотреть на недостатки или ошибки своих коллег. Об этом сегодня, 27 марта, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая в ходе открытия проекта "Гражданский университет". "Если же речь идёт о правонарушениях или же о таких моральных проступках, которые на самом деле дискредитируют партию в целом, то, наверное, партия к этому не должна быть безучастной, партия должна давать ему оценку", - передает пресс-служба правительства РФ слова премьера.

Он подчеркнул, что "Единая Россия" "не должна пойти по пути Компартии Советского Союза, когда любой член партии пуще всего на свете боялся партийной ответственности... Всё-таки у нас сейчас другая страна, и для человека, который выйдет из "Единой России" или будет исключён из "Единой России", жизнь не заканчивается... Мы не должны преследовать людей, которые, например, были в "Единой России", а потом с нами разошлись...Мы должны быть в этом смысле более гуманны".

"Если есть доказанный набор фактов в отношении конкретного партийного деятеля или государственного деятеля и на него ничего невозможно ответить, если сам по себе такой руководитель не находит мужества принять решение, партия ему должна подсказать, - заявил лидер "Единой России". - Причём это не обязательно должно быть в ультимативной форме, а просто по-товарищески сказать: "Знаешь, твоё пребывание внутри партийной структуры или на соответствующей государственной должности подводит нас всех. Мы к тебе хорошо относимся, даже несмотря на какие-то нюансы, мы просто считаем, что в интересах страны, в интересах партии было бы уйти. Будем дальше дружить, но не на партийной основе". Мне кажется, это было бы правильным".