28 марта на Чукотке с 16:00 до 17:00 по местному времени пройдет проверка автоматизированной системы оповещения населения с включением электрических сирен. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС РФ Чукотки, работа оборудования системы оповещения проверяется в последний четверг каждого месяца.

Проверки технического состояния и готовности к применению технических сил и средств системы оповещения проводятся в целях поддержания их в постоянной готовности. Основной способ оповещения населения Чукотского автономного округа - передача информации и сигналов оповещения по сетям связи телевизионного и радиовещания, уличным громкоговорителям.

В пресс-службе отметили, что звуковой сигнал сирены означает команду "Внимание всем!" Услышав звук сирены, каждому жителю необходимо включить телевизор или радиоприемник для прослушивания экстренных сообщений. Система оповещения заведена на государственные и муниципальные теле - и радиостанции. Таким образом, информацию можно получить только на каналах: ОРТ, "Россия 1", "СТС", по радио оповещение осуществляется на волнах "Радио Пурга", "Радио Маяк", "Радио Россия".

"Оперативный дежурный, перехватывая каналы вещания, доводит до населения необходимую информацию. Сообщение нужно внимательно выслушать и действовать в строгом соответствии с рекомендациями. К тренировочным включениям сирен следует относиться с пониманием, не допускать паники и обязательно потренироваться самим, исходя из данных рекомендаций", - проинструктировали в пресс-службе.