Главная военная прокуратура сообщила о пресечении злоупотребления при создании космического ракетного комплекса. Как заявили в пресс-службе прокуратуры, в ходе проверки исполнения контракта по изготовлению элементов космического ракетного комплекса федеральным государственным унитарным предприятием "Конструкторское бюро Мотор" установлено, что директор этого предприятия без согласования с головным исполнителем привлек к работам закрытое акционерное общество "Промышленные технологии" и выплатил им 98 млн руб.

Впоследствии директор с ведома начальника военного представительства представил для оплаты бюджетом заведомо недостоверные сведения об общей сумме понесенных расходов в размере 200 миллионов рублей. Похищенными таким образом 102 миллионами рублей глава предприятия распорядился по собственному усмотрению.

Материалы проверки направлены в военные следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании директора предприятия по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), а в отношении начальника военного представительства - ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159, п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ (пособничество в мошенничестве в особо крупном размере, превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). В настоящее время военными прокурорами принимаются меры к возмещению причиненного государству ущерба.