"Украина работает над выполнением обязательств перед Советом Европы и настроена на дальнейшую реализацию плана действий до 2014 года", - заявил президент Украины Виктор Янукович 27 марта сказал во время встречи с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы Жан-Клодом Миньоном. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

"Мы настроены на выполнение плана действий, который наработан вместе Украиной и Советом Европы до 2014 года... Надеюсь, что мы как партнеры будем вместе мониторить эту работу и, безусловно, достигать своевременного выполнения. Вопрос находится на моем личном контроле", - подчеркнул Янукович. Одним из важных шагов, которые в последнее время сделала Украина в этом направлении, в частности, в совершенствовании демократических институтов, он назвал принятие и вступление в силу нового Уголовного процессуального кодекса, подчеркнув, что "сейчас идет работа над его имплементацией".

Жан-Клод Миньон, согласно информации пресс-службы Януковича, в свою очередь, отметил, что ПАСЕ настроена на партнерское сотрудничество с Украиной. "Наша роль заключается в том, чтобы мы помогали друг другу. Я хотел бы сказать, что как у вас есть обязательства перед Советом Европы, так и у нас есть обязательства в отношении каждой страны-члена Совета Европы", - подчеркнул он. Председатель ПАСЕ позитивно оценил действия, предпринятые Украиной "на пути продвижения к демократии". Вместе с тем, он выразил понимание того, что для реализации всех поставленных перед нашим государством задач еще нужно время. "Мы полностью понимаем, что нужно достаточно времени для того чтобы вы смогли целиком соответствовать тем требованиям и реализовать те обязательства, которые в свое время взяли", - отметил Жан-Клод Миньон.