Газета "Рабочий путь" опубликовала следующее письмо ветеранов Великой Отечественной войны:

"1140-летие Смоленска и 60 годовщина его освобождения от немецко-фашистских захватчиков - знаменательные события не только для нашего древнего города, но и для всей страны. Но почему-то эти юбилейные даты центральные СМИ вообще проигнорировали. По радио и телевидению говорили о чем угодно: о 210 годовщине Краснодара, праздновании Дня тигра во Владивостоке, Дня туриста, но ни словом не обмолвились о торжествах в Смоленске, как будто не было и нет такого города на карте, и никаких заслуг перед Россией у него не имеется. Нас, ветеранов Великой Отечественной войны, да и всех смолян, столь пренебрежительное отношение со стороны центрального радио и телевидения к городу-герою Смоленску, славным датам в его истории обидело и возмутило. Да и как тут не возмутиться, ведь ни один город России не сделал столько, как Смоленск, для защиты своей Родины, не принес столько жертв во имя ее свободы и независимости, и это подтверждают великие смоленские сражения 1812, 1941 и 1943 годов. Неужели ничего этого не знают руководители центральных СМИ, а если знают, то почему окружают зоной безмолвия знаменательные даты в истории нашей Отчизны? Может, им иные берега дороже?

В том, что торжества в Смоленске вообще выпали из поля зрения столичных телеканалов и радиостанций, безусловно, есть доля вины городской и областной властей, не сумевших должным образом скорректировать работу своих пресс-служб, а также наладить более тесное взаимодействие со спецкорами, представляющими в Смоленске центральные СМИ.

Чем Смоленск хуже Орла, Курска, Брянска, Пскова и других городов, про юбилейные торжества в которых вся страна узнала по радио и телевидению?

Ветераны Великой Отечественной войны генерал-майор в отставке В. А. Рябухин, полковники в отставке В. В. Блохин, А. Ф. Обухов, подполковник в отставке П. И. Зацепин, С. П. Иванова".