В Хакасии на сегодняшний день расположено 76 малых сёл, численностью до ста человек. На создание комфортных условий для проживания в этих населённых пунктах из бюджета республики будет направлено 150 млн рублей. Финансирование начнётся уже в этом году, а программа сохранения и развития малых сёл будет усовершенствована. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономики республики, об этом на заседании регионального правительства доложила руководитель экономического ведомства Татьяна Краснова.

Изменения в основном касаются расчёта субсидий, которые будут выданы муниципальному образованию. "Предлагаемая формула расчёта субсидий учитывает при распределении субсидий между сёлами условно-постоянные расходы, необходимые в одинаковой степени всем малым населённым пунктам", - уточнила она. Таким образом, 60% утверждённых в программе средств будут распределены между малыми сёлами одинаково. Остальные 40% - в зависимости от количества домохозяйств и численности населения, то есть чем больше домохозяйств и проживающего в них населения, тем больше средств, в виде субсидий, в это село будет перечислено.

"Данный вид расчётов, на мой взгляд, более верен, так как в каждом селе есть проблемы с дорогами, водоснабжением, водоотведением и совершенно не важно, сколько там людей проживает", - доложила Татьяна Краснова.

В 2013 году в Хакасии будет профинансировано 21 малое село. Каждое из этих "пилотных сёл" закреплено за определённым ведомством правительства региона. Руководители ведомств уже посетили "подопечные" населённые пункты, лично познакомились с проблемами жителей. По результатам поездок в министерство экономики республики были направлены доклады, в которых подробно обозначены минусы и плюсы малых поселений.

Кроме того составлена карта муниципальных районов и малых сёл с численностью населения до ста человек. На неё нанесены дороги, подлежащие ремонту в 2013 году, коммуникации, объекты социальной сферы.