Заявление бывшего президента - ныне госсоветника Татарстана Минтимера Шаймиева, которое он сделал сегодня, 27 марта, в ходе имиджевого интервью газете "Комсомольская правда", вызвало настоящий переполох в национально-ориентированных кругах республики. В результате пресс-служба нынешнего президента Рустама Минниханова вынуждена была опубликовать специальное разъяснение.

"Некоторые СМИ интерпретируют интервью на свой лад, заявляя, что Минтимер Шаймиев собирается уйти с поста государственного советника РТ, хотя в тексте интервью такой формулировки нет", - говорится в релизе.

Сам Шаймиев, в частности, уточнил: "Речь не идет об уходе с поста государственного советника Республики Татарстан. Дело в том, что я действительно решил самоограничиться, то есть меньше участвовать в государственных делах, направляя все силы на реализацию проекта по возрождению Болгара и Свияжска, содействия нашему духовному оздоровлению, что, собственно, и происходит в последнее время. В интервью сделан акцент на этом потому, что до сих пор по инерции ко мне продолжает поступать немалое количество обращений по социально-экономическим и иным вопросам, которые подлежат рассмотрению соответствующими органами государственной власти республики".

До этого разъяснения на форумах национально-ориентированных медиа-ресурсов появились панические посты, суть которых можно выразить фразой "На кого же ты нас покидаешь?". В своих комментариях некоторые авторы называют Минтимера Шаймиева "отцом татарского народа" и уверяют, что с ним регулярно советуется президент России Владимир Путин. Впрочем, есть и довольно едкие замечания о сыновьях экс-президента Татарстана, которые за время правления отца стали миллиардерами, войдя в список богатейших людей России.