При министерстве регионального развития Республики Хакасия образован консультативно-экспертный совет по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Приказом Минрегион также утверждён его состав. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства, совет формируется на основе добровольного участия в его деятельности граждан РФ, представителей институтов гражданского общества, бизнеса и средств массовой информации.

Совет вправе рассматривать инициативы граждан, общественных объединений, юридических лиц, органов государственной власти в области жилищно-коммунального хозяйства на территории республики; проводить слушания по приоритетным направлениям государственного контроля и надзора в установленной сфере деятельности Минрегиона Хакасии; приглашать на свои заседания представителей общественных объединений, юридических лиц; формировать рабочие группы. Кроме того, новый орган будет вырабатывать рекомендации по проектам правовых актов, методическим и рекомендательным документам по осуществлению государственного контроля в установленной сфере деятельности Минрегиона Хакасии; взаимодействовать со СМИ по освещению вопросов, обсуждаемых на заседаниях Совета, а также размещать необходимую информацию на официальном сайте министерства по освещению вопросов, связанных с осуществлением государственного контроля в установленной сфере деятельности Минрегиона.

Помимо представителей исполнительных органов власти, ответственных за направление ведомств в Совет вошли: председатель комиссии по экономическому развитию, инновациям и жилищно-коммунальной политике Общественной палаты Хакасии Павел Писарев; председатели Хакасской региональной общественной организации Общества защиты потребителей "ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ плюс" Светлана Чиркова и Алексей Тарыгин, юрист этой организации Виктор Джерапов; председатель Хакасской региональной общественной организации "Бюро защиты прав потребителей" Артём Емельянов.