Большая группа активистов гражданского общества, политических деятелей, бывших политзаключенных Азербайджана обратились к главе ПАСЕ Жан-Клоду Миньону с призывом продлить мандат докладчика по политзаключенным в Азербайджане.

Как передает contact.az, в послании указано, что 23 января в результате "подозрительной лоббистской деятельности властей Азербайджана" проект резолюции о политзаключенных в Азербайджане был отклонен, так как против проголосовали 125 членов ПАСЕ.

"Другим вопросом, вызывающим беспокойство, стало то, что против резолюции проголосовали докладчики Мониторингового комитета ПАСЕ - Педро Аграмунт и Джозеф Грех. Несмотря на то, что на протяжении последних двух лет им были представлены материалы о политзаключенных и репрессиях, они не расследовали эти материалы", - говорится в обращении.

Авторы расценивают отклонение доклада Штрассера как несправедливость и негуманный шаг, который отвечал политическим интересам властей Азербайджана и лишил поддержки граждан, страдающих от репрессий. Это подрывает доверие граждан Азербайджана к ПАСЕ. Кроме того, подобное поведение ПАСЕ стимулировало власти на новые политические репрессии и способствовало росту числа политзаключенных за последние два месяца.

С учетом наличия в Азербайджане 60 политзаключенных или потенциальных политзаключенных, ожидающих обвинительных приговоров, авторы обращения призывают продлить мандат докладчика по политзаключенным в Азербайджане.

Авторы обращения просят также заменить докладчиков Мониторингового комитета по Азербайджану из-за потери доверия со стороны общественности Азербайджана.

Также авторы просят не включать в наблюдательную миссию ПАСЕ на президентских выборах 16 октября 2013 г. в Азербайджане депутатов, проголосовавших против резолюции о политзаключенных.

Обращение, подписанное 45 политиками, активистами гражданского общества и бывшими политзаключенными, направлено также автору вышеуказанного проекта резолюции Кристофу Штрассеру, генсеку СЕ Турберну Янгланду, главе Комитета министров СЕ, Гилберту Сунье, Комиссару СЕ по правам человека Нилсу Мужниексу, членам ПАСЕ.