Избирательная комиссия Смоленской области приняла постановление о проведении с 1 октября по 15 декабря 2003 года конкурса на лучший материал в средствах массовой информации Смоленской области, освещающий вопросы избирательного законодательства в 2003 году и способствующий правовому обучению избирателей.

По условиям проведения конкурса материалы о выборах, представленные на конкурс, должны быть направлены на дальнейшее развитие демократии, гласности и открытости выборов, на правовое просвещение граждан по вопросам избирательного права и избирательного процесса, должны побуждать избирателей к активному использованию своих избирательных прав, способствовать их осознанному волеизъявлению при голосовании. Указанные материалы о выборах не должны содержать признаков предвыборной агитации.

В конкурсе могут принять участие журналисты СМИ, зарегистрированных на территории Смоленской области, которые за время проведения конкурса выпустят в свет материал.

Опубликованные (обнародованные) материалы, аудио - и видеозаписи с необходимыми сведениями об авторах направляются в избирательную комиссию Смоленской области (214008, Смоленск, пл. Ленина, д.1) до 25 декабря 2003 года для рассмотрения и оценки конкурсной комиссией.

Конкурсная комиссия, создаваемая избирательной комиссией Смоленской области, подведет итоги конкурса и определит победителей до 31 декабря 2003 года.

Для награждения победителей конкурса учреждены премии: одна первая премия - 3 тыс. рублей; одна вторая премия - 2 тыс. рублей; одна третья премия - 1 тыс. рублей.