Вопрос взаимосвязи получения Украиной кредита МВФ и создания газового консорциума обсудили украинские и польские эксперты. Дискуссия состоялась во время энергетического семинара Форума "Украина-Польша", который проходил в Варшаве. Инициатором форума выступила польская Фундация им. Стефана Батория, передает корреспондент ИА REGNUM.

Проблему комментирует украинский эксперт, член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук: "Активизация переговоров с миссией МВФ напрямую связана с переговорами с "Газпромом" по поводу создания консорциума. Если Украина получит программу stand-by, то президенту Януковичу можно будет отложить вопрос консорциума. И тогда можно будет отдельно договариваться о решение вопроса достройки ядерных блоков на Хмельницкой АЭС, а не в пакете с газовым консорциумом как это сегодня предлагает сделать Россия", - отметил эксперт. "Поэтому все усилия России направлены на то, чтобы убедить Украину оформить "легкий" вариант консорциума, создав совместное предприятие, которое будет заниматься строительством новых объектов ГТС. Пока что Украине предлагают "внести" в такое СП свои подземные хранилища. В таком варианте можно обойти закон "О трубопроводном транспорте", который запрещает приватизацию, аренду, концессию магистральных газопроводов и подземных хранилищ. Ведь "на бумаге" СП будет заниматься новыми проектами. Но создание такого "легкого" консорциума грозит тем, что реально "Газпром" будет эксплуатировать конкретные объекты и проводить оперативное управление частью ГТС Украины. Учитывая эти факторы, для Украины сегодня получение кредита МВФ тождественно сохранению ГТС в государственной собственности. Пока что...", - заявил Корольчук.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов заявил, что "никакой прямой связи между работой МВФ в нашей стране и ценой на газ не существует". "Это производная наших договоренностей, это то, что обрастает слухами. На самом деле, программа с МВФ продолжает работать в том режиме, в котором и должна работать", - подчеркнул Арбузов. Он проинформировал, что новая программа сотрудничества, которая обсуждается сторонами, предусматривает выделение Украине 15 миллиардов долларов. "И мы ведем переговоры точно так, как и начинали переговоры до этого", - заверил первый вице-премьер-министр.