На дне Балтийского моря до сих пор находятся 302 000 тонн химического оружия, доставшиеся союзникам от побежденной Германии. "Латвийское Радио-4" провело беседу со специалистами о сложившейся ситуации.

В частности, Александр Дадукин, технический директор ООО ASPTR, самой крупной водолазной фирмы Латвии, в эфире программы "День за днем" рассказал, что водолазы, выполняя обычные коммерческие работы на дне Рижского залива и Балтики, часто сталкиваются с "эхом войны" - затопленными снарядами, торпедами и емкостями с боевыми химическими веществами. В случае обнаружения подобных находок, их ни в коем случае нельзя самостоятельно трогать, чтобы не вызвать детонацию или утечку. На место вызываются специалисты гражданского ополчения "Земессардзе" или Военно-морского флота, которые и принимают решение, что делать с опасным объектом.

В свою очередь журналист и общественный деятель Игорь Мейден, много лет занимающийся проблемой химического оружия, рассказал, что в настоящее время многие емкости на дне моря не выдержали коррозии и прохудились: "Дайверы своими глазами видели опустевшие бочки. Зарин, зоман, все лежит на дне зеленой студенистой массой, а вокруг этой местности появляются рыбы мутанты, отличающиеся нестандартным строением плавников, у некоторых может быть по шесть глаз". По мнению Игоря Мейдена, на Балтике необходимо открыть станцию постоянного мониторинга состояния воды - но эта инициатива потребует огромных денег. Кроме того, на тему отравляющих веществ в Балтийском море наложено табу со стороны российских, белорусских и польских властей. "Отчасти, это объясняется тем, что в наиболее опасном районе моря проходит российский подводный газопровод", - отметил Мейден.