Четыре преступления, связанные с закупками товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных и муниципальных нужд, выявлено с начала текущего года в Кабардино-Балкарии. Об этом сегодня, 27 марта, на брифинге в МВД сообщил замначальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД республики Анзор Вороков, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Распространены факты создания должностными лицами административных барьеров при проведении торгов, злоупотребления должностными полномочиями, ограничения конкуренции, предоставления привилегий отдельным хозяйствующим субъектам", - отметил Вороков. По его словам, следует признать, что законодательство, регулирующее сферу закупок, несовершенно, чем пользуются чиновники.

"Характерным является дело в отношении управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Кабардино-Балкарии и директора ООО "Капитолий" по факту хищения 103 млн 360 тыс рубле, выделенных из бюджета ПФ на приобретение административного здания, которое 29 декабря 2012 года с обвинительным заключением направлено в суд", - сообщил Вороков.

По его словам, в текущем году возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285, части 1 статьи 292 в отношении руководителя "Дирекции единого заказчика", который, зная о том, что подрядчиком ООО "ТЭК" по госконтракту строительно-монтажные работы на реконструкции онкодиспансера в Нальчике не выполнены, подписал справку о стоимости работ и затрат и акты о приемке работ на сумму 9 млн 526 тыс рублей и дал указание своим работникам, чтобы они тоже подписали данную справку и акты. Затем объект был включен в отчет как объект, работы по которому выполнены в полном объеме.