В "Единой России" сожалеют о переизбрании Павла Гусева на пост руководителя Союза журналистов Москвы. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 27 марта вице-спикер Государственной думы РФ Сергей Железняк ("Единая Россия") хоть и оговорился, что "журналистские объединения сами должны определять своих руководителей", но заявил, что "для общества является показательным то, кого поддерживают журналисты".

"В этой связи переизбрание руководителем Союза журналистов Москвы Павла Гусева, не считающего зазорным опубликовываешь сообщения об интим-услугах на страницах принадлежащего ему издания и материалы, содержащие оскорбления в адрес женщин-депутатов, вызывает сожаление", - заявил единоросс. "Видимо, влияние этого собственника на членов журналистского сообщества Москвы в течение более 20 лет оказалось сильнее объективности и принципиальности при рассмотрении этого вопроса", - делает вывод Железняк.

Вице-спикер Госдумы также считает полезным обсуждение в журналистском сообществе "важности саморегулирования и выработки консолидированной позиции в отношении того, какими должны быть требования, самоограничения и критерии оценки, применительно к деятельности журналиста и СМИ в цивилизованном обществе".

"Ответственная активность журналистского саморегулирования позволит более оперативно и адресно вырабатывать позицию в отношении дискредитирующих отрасль действий отдельных журналистов и владельцев СМИ, поиска решений в сфере законодательного регулирования отрасли", - уверен парламентарий. "Журналистское СРО для обеспечения своей объективной позиции должно охватывать всю территорию страны и не может финансово зависеть от владельцев СМИ", - отметил Железняк. Он надеется, что эти вопросы будут обсуждаться в ходе подготовки и проведения съезда Союза журналистов России.