Беспартийный депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник сегодня, 27 марта, обратился к прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко по поводу почти 8 млн невыпущенных, но оплаченных из бюджета, экземпляров газеты "Петербургский дневник" за 2012 год, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе депутата.

В своем обращении Максим Резник ссылается на публикации в СМИ по этому поводу, а также на аналогичную информацию, которая содержалась в его ранее (14 сентября 2012 года) направленных в прокуратуру обращениях. Речь идет о внесении председателем комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Александром Лобковым изменений в подписанное им же Распоряжение от 13.07.2012 №41-р "О проведении конкурсного отбора на получение в 2012 году субсидий из бюджета Санкт-Петербурга на выпуск и распространение специализированных изданий "Петербургская фотохроника" и "Петербургский дневник", существенно изменивших условия предоставления субсидии. Так, в соответствии с поправками Лобкова, совокупный тираж "Петербургского дневника" в 2012 году был снижен с 35,7 до 27,9 млн экземпляров, что, однако, не привело к соразмерному сокращению суммы распределяемой на конкурсной основе субсидии, составлявшей 113 913 400 рублей.

Из предварительного ответа прокуратуры на обращение Резника от 14 сентября прошлого года следовало, что сокращение тиража было компенсировано "дополнительным пятничным тиражом". Но при этом, по мнению депутата, в ответе прокуратуры полностью отсутствуют отсылки к итогам оценки материальных последствий принятых руководством Комитета по печати решений. При этом за весь 2012 год, согласно данным ОАО "Петроцентр", вышло 119 номеров газеты совокупным тиражом 27,5 млн экземпляров (хотя даже после корректировки постановления Комитетом по печати предполагалось выпустить 27,9 млн экземпляров).

В связи с этим Максим Резник просит произвести тщательную проверку изложенных фактов, содержащих признаки нарушений действующего законодательства комитетом по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга и ОАО "Информационно-издательский центр Правительства Санкт-Петербурга "Петроцентр".

Также депутат отмечает, что не получил окончательного ответа из прокуратуры на ранее отправленные обращения по поводу проверки указанных фактов.

Напомним, что 13 марта Следственный комитет по Санкт-Петербургу отказал в возбуждении уголовного дела по заявлению председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга Александра Лобкова, в котором чиновник просил привлечь к уголовной ответственности петербургского депутата Максима Резника за клевету, которая, по словам Лобкова, была высказана депутатом в сентябре 2012 года относительно коррупционной составляющей и расходованию бюджетных средств в комитете по печати и взаимодействию со СМИ. Однако как выяснилось позже Александр Лобков подал в Василеостровский районный суд иск к Максиму Резнику о защите деловой репутации.